Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 124 LOTTI
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato [..]
TAVOLO, ROMA, SECOLO XX
TAVOLO, ROMA, SECOLO XX piano lastronato in porfido con profilatura in marmo giallo, su sostegni ad asso di coppe [..]
TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX
TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio intagliato e scolpito; corpo cilindrico interamente decorato da corteo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX
TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio, lama liscia e impugnatura riccamente intagliata con decori rocaille [..]
STATUA, SECOLO XVIII
STATUA, SECOLO XVIII in marmo raffigurante Venere al bagno, su base modanata in legno laccato profilato in oro, [..]
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX in terraglia dipinta in monocromia color bruno, decorato [..]
SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana bianca dipinta in azzurro con profilature in nero e oro. [..]
SERVIZIO DI PIATTI, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, PRIMA METÀ SECOLO XX
SERVIZIO DI PIATTI, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, PRIMA METÀ SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia [..]
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, SECOLO XIX
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da lattiera, [..]
SEI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con fiori naturalistici. [..]
Scuola toscana, secolo XVIII
Scuola toscana, secolo XVIII CARAMOGI quattro sculture in terracotta, alt. cm 75 circa Nella terza edizione [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI ANGELO altorilievo in marmo, cm 87x25,5
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVI
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato raffigurante un leone accucciato su base in legno modanata [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante volto femminile con velo, alt. cm 25
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII in marmo raffigurante Bacco, alt. cm 54,5
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI in bronzo dorato e marmo dipinto, raffigurante Atlante nell'atto di sostenere il [..]
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo bianco, raffigurante San Pietro, alt. cm 37
SCULTURA, SECOLO XVIII
SCULTURA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante Dioniso, alt. cm 65
SCULTURA, SECOLO XVIII
SCULTURA, SECOLO XVIII in marmo raffigurante testa di Era, su piedistallo modanato, alt. cm 70 (complessivamente) [..]
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo, raffigurante busto di satiro, alt. cm 54
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in pietra raffigurante una sfinge, cm 120x40, alt. cm 50
SCULTURA, SECOLO XIX
SCULTURA, SECOLO XIV
SCULTURA, SECOLO XIV in pietra raffigurante busto maschile, alt. cm 49
SCULTURA, LOMBARDIA, SECOLO XVI
SCULTURA, LOMBARDIA, SECOLO XVI in legno intagliato dipinto e dorato raffigurante busto femminile, cm 39
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in avorio dipinto in policromia raffigurante giovane stante in atto [..]
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII in pietra raffigurante testa di Bacco, alt. cm 32
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI in marmo italico, raffigurante leone in posizione stante, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
SCULTURA, ITALIA, INIZIO SECOLO XIX
SCULTURA, ITALIA, INIZIO SECOLO XIX in marmo raffigurante busto femminile, alt. cm 58
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECONDA META' SECOLO XVI
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECONDA META' SECOLO XVI in legno dipinto e dorato raffigurante Vergine Annunciata [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno raffigurante angelo, alt. cm 83
1 - 30  di 124 LOTTI