Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 124 LOTTI
ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in marmo raffigurante testa di Bacco, cm 15,5x13x6,5
Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao
ANTICA COPPIA DI PILASTRI
ANTICA COPPIA DI PILASTRI in marmo con due teste alle sommità, alt. cm 140
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto decorato [..]
Attribuito a Alceo Dossena
Attribuito a Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) MADONNA COL BAMBINO bassorilievo in marmo, diametro [..]
Attribuito a Alceo Dossena
Attribuito a Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) ANNUNCIAZIONE tabernacolo in marmo, cm 85,5x90,5x17 [..]
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, l’Autunno [..]
BASSORILIEVO OVALE, TOSCANA, SECOLO XVII
BASSORILIEVO OVALE, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo raffigurante busto femminile, cm 49x39
BICCHIERE, VENEZIA, 1500 CIRCA
BICCHIERE, VENEZIA, 1500 CIRCA in rame con smalto dipinto a strati, bordo smaltato color avorio, corpo centrale [..]
Bottega dei Maestri Caronesi, metà secolo XV
Bottega dei Maestri Caronesi, metà secolo XV SAN MATTEO E L'ANGELO bassorilievo in marmo, cm 87,5x43,5 [..]
Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV
Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA ALL’ANTICA scultura [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul petto da maschera [..]
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo cesellato, corpo di forma circolare svasata inquadrato da cornici modanate [..]
CALICE, SECOLO XV
CALICE, SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato e argento. Piede di forma mistilinea con superficie [..]
CALICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV
CALICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato, smalti champlevé [..]
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII in marmo, cm 27x26x26
CAPITELLO FIGURATO, TOSCANA, FINE SECOLO XII - INIZIO SECOLO XIII
CAPITELLO FIGURATO, TOSCANA, FINE SECOLO XII - INIZIO SECOLO XIII in pietra sedimentaria alveolata, cm 37x92x60 [..]
CAPITELLO ISTORIATO
CAPITELLO ISTORIATO in pietra, cm 29x29x36,50 Il capitello presenta una base circolare con una decorazione a [..]
CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX
CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX in rame inciso, dorato e smaltato a champlevé, corpo cilindrico con coperchio [..]
COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA
COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA in maiolica lustrata nei toni del marrone con decori a rilievo in [..]
COPPIA DI COLONNE
COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante su zoccolo quadrato, [..]
COPPIA DI LESENE E UNA SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV
COPPIA DI LESENE E UNA SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV in avorio, le lesene raffiguranti santa con modellino architettonico [..]
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca raffiguranti santi, alt. cm 105, su base modanata, [..]
COPPIA DI SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo raffiguranti due angioletti inginocchiati, cm 21x13x12
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZIO SECOLO XVII
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZIO SECOLO XVII in bronzo raffiguranti Meleagro e Atlanta, alt. cm 54 I due [..]
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato raffiguranti leoni accucciati in atto di [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a forma di urna [..]
COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia nei toni [..]
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX
CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVI
CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo dorato, alt. cm 27
1 - 30  di 124 LOTTI