Tre albarelli Savona, Fabbrica Chiodo, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in viola di manganese. Altezza cm 19. Sbeccature e felature visibili.
Dal corpo a rocchetto ospitano nella fascia centrale l'iscrizione apotecaria mentre il resto della superficie é a paesaggi e putti alati in monocromia blu