Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo
Maiolica. Marca: corona. Diametro cm 34,5. Minime sbeccature e rottura al piede
Dal profilo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio che si estende, senza distinzione, su tutta la superficie comprese le riserve