Asta (147)

Pendola da tavolo con intarsi in boulle, Francia Luigi XIV  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
425

Pendola da tavolo con intarsi in boulle, Francia Luigi XIV

 Cassa in legno con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati. Quadrante dorato con numerazione romana su smalti bianchi in blu. Meccanismo quadrato firmato Baltazar A Paris. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore e mezze al passaggio.
cm 41x15x92

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018