Due casse di orologio in porcellana dipinta, Capodimonte XIX-XX secolo
Decori dipinti in policromia a motivo vegetale e floreale. Una terminante sulla sommità con con puttino dorato l'altra con figura di contadinella con agnello, quest'ultima dotata di movimento. Cm 30x14x52 e cm 22x10x45