102x96 olio su legno Opera siglata verticalmente in basso a destra, firmata e intitolata al retro Opera visibile sul canale youtube: Marco Aurelio Zerilli N.B.: se il dipinto è visto da sinistra la ninfea è aperta e nel cielo vi è un volo di rondini, se visto da destra la ninfea è chiusa, la notte è calata e appare una falce di luna