ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma Lettrice 1929/33 (Parigi)
40x30 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata, datata e intitolata al retro; confermata al retro per autentica in data 29/11/66 Autentica con fotografia rilasciata dalla Oriani Foundation in data dicembre 2009 con n. di archivio FPO-MV 946 Bibl.: - Catalogo generale vol. secondo