65x45 olio su tela
Opera siglata e datata in basso a destra
Esp.: - 1980, Torino, Palazzo Chiablese, Italo Cremona Mostra Antologica, n. 6
Bibl.: - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona, Archivio Storico Italo Cremona, Introduzione di Pino Mantovani, Schede e apparati a cura di Amalia Bottino, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, n. 58, p. 42, ripr. b/n