42,5x59,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - 1998, 6 settembre/8 dicembre, Conegliano, Palazzo Sarcinelli, Galleria Comunale d'Arte,
Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, riprodotto a colori, pag.110