Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 655 LOTTI
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933 Figura
602
50x25 olio su tavola Opera firmata a destra a mezza altezza
ACCARDI CARLA Trapani 1924 - 2014 Roma Senza titolo 1996
502
25x35 pennarello su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia dello studio Accardi, [..]
ADAMI VALERIO Bologna 1935 Dans les embouteillages
501
21x35 matita su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra Autentica dell'artista [..]
AGOSTI SERGIO Chieri 1933 Modulazione orizzontale 1987
70x70 tecnica mista su carta riso Opera firmata e datata in basso al centro, dedicata ad personam in basso a destra [..]
AIME TINO Cuneo 1931 - 2017 Gravere Grandi solchi nelle Langhe 1971
617
60x80 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
AIME TINO Cuneo 1931 - 2017 Gravere L'orrido di Foresto
60x42 foglio, 50x33 litografia a colori, es. 11/50 Opera firmata in lastra e a matita sul foglio (in basso a destra), [..]
AIME TINO Cuneo 1931 - 2017 Gravere Natura morta
619
60x80 olio su tavola Opera firmata a sinistra a mezza altezza Opera dedicata ad personam al retro in data 1980
AIME TINO Cuneo 1931 - 2017 Gravere Vasi e fiori 1970
615
41,5x74,5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
AIMONE NINO Torino 1932 Senza titolo '973
63x47 multiplo p.a Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta in basso a destra
AIMONE NINO Torino 1932 Torero 1958
563
30,5x43 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra
AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Fiori bianchi '64
620
73,5x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO) Natura morta con aragosta 1912
401
100x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso Archivio Pittori e Scultori [..]
ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 1878 - 1929 Milano Baite sulla Presolana 1908
365
35x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Pandiani, Milano (etichetta al retro) [..]
ALCOY EDUARDO E 1930 - 1987
Lotto composto da: - Un ciondolo in argento con catena raffigurante una gabbia con all'interno un busto femminile. [..]
ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 47° studio di Lyse 9/2/1994
608
40x30 olio su cartone telato Opera firmata in basso al centro, datata e intitolata in alto a sinistra e al ret [..]
ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 63° studio di Lyse 25/5/94
606
40x30 olio su cartone pressato Opera firmata in basso al centro, datata e intitolata in alto a sinistra
ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 66° studio di Lyse 1994
607
40x30 olio su cartone pressato Opera firmata a sinistra a mezza altezza, intitolata e datata in alto a sinistr [..]
ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 Aura 9/8/1997
604
50x34 carboncino su carta Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 Bambola n. 10 rosata e solitaria 30/5/1959
609
80x62 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al re [..]
ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 Bambola Wilde n. 27 29/6/1959
610
75x65 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata [..]
ALLASON ERNESTO Torino 1822 - 1869 Rovine del castello di Trana
326
9,5x14,5 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Libro. Che sia il colore dell'anima
542
60x60 tela estroflessa Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Maqiu
540
128x108 tela estroflessa Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 2.200,00 / 3.000,00
AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Maqzo
541
9x14 tela estroflessa Opera firmata e autenticata al retro Certificato di autenticità racchiuso entro scatola [..]
AMISANI GIUSEPPE Mede (PV) 1881 - 1941 Portofino (GE) Ritratto femminile
EUR 4.500,00 / 6.000,00
ANDREOTTI FEDERICO Firenze 1847 - 1930 Dama con fiori
12x10 olio su tela Opera firmata in basso a destra
ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 Half dollar
500
70x70 smalto su tela Opera firmata al retro sul telaio Autentica Archivio Franco Angeli rilasciata a Roma il 27 [..]
ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - 1988 Firenze Volto
622
40x30 sanguigna su carta applicata su tavola Opera firmata in basso al centro verso destra Al retro, timbro della [..]
ARAKY NOBUYOSHI Giappone 1940 Senza titolo
8,5x8,5 polaroid Opera firmata al retro
1 - 30  di 655 LOTTI