Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 655 LOTTI
ROMANO STEFANIA Bari 1984 Simona 2003
37,5x27x5 c-print es. 2/3 Opera firmata, datata e intitolata al retro
VILLARD EMANUELLE N°106.51 2002
16,5x19 plastica su tela Opera siglata, intitolata e datata al retro
GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma Nuda distesa
50x70 multiplo, es. 27/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma Sogno di galeotto
45x50 multiplo, p.a. Opear firmata in basso a destra ed iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Composizione astratta
28x26 incisione, 60x50 foglio litografia es. 52/60 Opera firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
22x22 incisione, 60x50 foglio litografia es. 32/60 Opera firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
PICCINELLI PIERO Torino 1917 Discernimento '64
120x80 collage e tecnica mista su masonite Opera firmata, datata e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00
AIMONE NINO Torino 1932 Senza titolo '973
63x47 multiplo p.a Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta in basso a destra
WARHOL ANDY USA 1927 - 1987 Mao
218
60x60 serigrafia, es. 1949/2400 Opera firmata in lastra in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra [..]
CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano Grande vaso di fiori con veduta di Portofino
54,5x65,5 litografia es.176/199 Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano Senza titolo
32x32 serigrafia, es. 25/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano Composizione
47x66 litografia es. 84/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Già Galleria Marlborough, [..]
TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma Composizione astratta
49x69 litografia es. 28/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
LAM WIFREDO Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi Senza titolo
30x24 foglio, 23x18 incisione, es. 45/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
RAFFELE AMBROGIO Vigevano 1845 - 1928 Val di  Ganna luglio  1892
407
20,5x29,5 acquerello su carta Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra Già collezione Odoardo Ta [..]
PITTORE ANONIMO Ritratto di giovane donna
CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) Spirale
498
70x48 multiplo, es. 47/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino Scorcio cittadino
567
30x23,5 china acquerellata su carta Opera firmata in basso a destra
TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino Notturno a Rubiana. Gufo o civetta
583
33x48 tempera su carta Opera firmata e intitolta in basso a destra
AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Maqzo
541
9x14 tela estroflessa Opera firmata e autenticata al retro Certificato di autenticità racchiuso entro scatola [..]
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Lotto di tre disegni
516
Rispettivamente cm 22,17,5, 28x19 pennarelli su carta Opera firmate in basso
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Composizione 1950
518
27,5x21,5 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso a destra
CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Nel paese di Bucaneve
447
12x33,5 tecnica mista su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra Esp.: - 1987, novembre/dicembre, Torino, [..]
SCATOLA IN ARGENTO
274
Peso gr 555 ca di forma mossa, corpo bombato; coperchio recante al centro ovale in corniola. Interno dorato. Poggiante [..]
PARTICOLARE PORTAVIVANDE CON COPERCHIO
280
61x33 a forma di maialino, in metallo argentato. Il vassoio contiene al suo interno un tagliere in legno atto [..]
RENOLFI FRANCESCA Gattinara (VC) 1980 Idoneità 2007
10,5x7,5 fotografia Opera firmata, datata e intitolata al retro
RENOLFI FRANCESCA Gattinara (VC) 1980 Nudo di schiena 2008
7,5x5,5 fotografia Opera firmata e datata al retro
MANIFATTURA COMACCHIO Ragazza alla finestra con tulipani
21x24,6 terraglia smaltata Firmata M. Comacchio in basso a destra e al retro con timbro della manifattura
GHIVARELLO BENEDETTO Torino 1882 - 1955 Paesaggio  26.1.31
25x32,5 olio su cartone La data è ricavata da scritta al retro della Galleria Strologo Già Galleria Strologo, [..]
1 - 30  di 655 LOTTI