SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), FIORINO O SANESE D’ORO LARGO III SERIE [..]
SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), FIORINO O SANESE D’ORO LARGO III SERIE (1423 – 1450) Au gr. 3,53 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS grande S fogliata R/ scudo interzato con globetto nel 2° sormontato da croce ALFA ET O PRINCIPIVM 7 FINIS Croce patente. Tipo MIR 518. Molto raro SPL/FDC In questa serie il cerchio che racchiude il campo della moneta è perlinato e la lettera E in legenda è rappresentata in caratteri romani.