Asta (113)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MONETE MEDIOEVALI E MODERNE E UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DELLA ZECCA [..]
mar 28 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
I Sessione ore 10.30
II Sessione ore 15.00
25-27 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
28 Novembre 2017
orario 9-10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
331 - 360 di 379 LOTTI
331
SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) DOPPIA NUOVA 1786
SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) DOPPIA NUOVA 1786 Au gr. 9,1 D/ VIC AM D G REX SARDINIAE Testa a s. sotto [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
332
SAVOIA QUATTRO MONETE
SAVOIA QUATTRO MONETE VITTORIO EMANUELE III (1909-1943) 20 LIRE FASCETTO UMBERTO I (1878-1900) 20 LIRE 1882 [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
333
SAVOIA QUATTRO MONETE
SAVOIA QUATTRO MONETE VITTORIO EMANUELE III (1909-1943) 20 LIRE “FASCETTO” UMBERTO I (1878-1900) [..]
Dettaglio Lotto
334
SAVOIA QUATTRO MARENGHI
SAVOIA QUATTRO MARENGHI 1962 (2), 1868, 1878 BB/SPL (4)
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
335
SAVOIA QUATTRO MARENGHI
SAVOIA QUATTRO MARENGHI 1863, 1865, 1867, 1868 BB (4)
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
336
SAVOIA QUATTRO MARENGHI
SAVOIA QUATTRO MARENGHI 1860, 1863, 1882 (2) BB/SPL (4)
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
337
SAVOIA TRE MARENGHI
SAVOIA TRE MARENGHI 1847 (2), 1862 450/600 BB/SPL (3)
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
338
BELGIO DIECI MONETE DA 20 FRANCHI
BELGIO DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1874, 1875(2), 1877(5), 1878(2) SPL (10)
venduto EUR 2.125,00
Dettaglio Lotto
339
STATI UNITI 10 DOLLARI 1913 (INDIANO)
STATI UNITI 10 DOLLARI 1913 (INDIANO) q.SPL colpetti
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
340
STATI UNITI 5 DOLLARI 1909 (INDIANO)
STATI UNITI 5 DOLLARI 1909 (INDIANO) SPL
venduto EUR 312,00
Dettaglio Lotto
341
STATI UNITI 5 DOLLARI 1909 (INDIANO) q.SPL/SPL
venduto EUR 312,00
Dettaglio Lotto
342
STATI UNITI 5 DOLLARI 1911 (INDIANO)
STATI UNITI 5 DOLLARI 1911 (INDIANO) BB+
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
343
STATI UNITI CINQUE MONETE DA 2 ½ DOLLARI “INDIANO”
STATI UNITI CINQUE MONETE DA 2 ½ DOLLARI “INDIANO” 1911, 1915, 1925(2), 1928 SPL/FDC (5)
EUR 1.100,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
344
STATI UNITI SEI MONETE
STATI UNITI SEI MONETE 5 DOLLARI 1915 (INDIANO) 2 ½ DOLLARI 19128 (INDIANO) DOLLARO 1853 (4) SPL/FDC [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
345
GRAN BRETAGNA DIECI STERLINE
GRAN BRETAGNA DIECI STERLINE 1902, 1903, 1907, 1910, 1913(2), 1914, 1918, 1928, 1930 SPL/FDC (10)
EUR 2.000,00 / 2.300,00
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
346
GRAN BRETAGNA DIECI STERLINE
GRAN BRETAGNA DIECI STERLINE 1889, 1891, 1899, 1904, 1908(2), 1911, 1913, 1914, 1918 SPL/FDC (10)
EUR 2.000,00 / 2.300,00
venduto EUR 2.625,00
Dettaglio Lotto
347
GRAN BRETAGNA DIECI STERLINE
GRAN BRETAGNA DIECI STERLINE 1909, 1911, 1912(2), 1918(2), 1920, 1928(2), 1930 SPL/FDC (10)
EUR 2.000,00 / 2.300,00
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
348
GRAN BRETAGNA NOVE STERLINE E UNA MEZZA STERLINA
GRAN BRETAGNA NOVE STERLINE E UNA MEZZA STERLINA 1891, 1907, 1909, 1910 (MEZZA), 1911, 1918, 1925, 1926, 1928, [..]
EUR 2.000,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
349
MESSICO 50 PESOS
MESSICO 50 PESOS FDC
venduto EUR 1.312,00
Dettaglio Lotto
350
MESSICO 50 PESOS
MESSICO 50 PESOS FDC
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
351
MESSICO 50 PESOS
MESSICO 50 PESOS q.SPL montata
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
352
MESSICO UNDICI MONETE
MESSICO UNDICI MONETE 2 PESOS (3) 2 PESOS ½ (8) FDC (11)
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
353
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1922, 1927(3), 1935(2), 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
354
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1914, 1922, 1927(2), 1930, 1935, 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
355
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1918, 1922, 1927(2), 1930(3), 1935(1), 1947(2) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
356
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
357
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1912, 1927(2), 1935(3), 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
358
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1898, 1913, 1927(5), 1935(2), 1947 FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
359
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1915, 1927(7), 1935, 1947 FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
360
SVIZZERA UNDICI MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA UNDICI MONETE DA 20 FRANCHI 1914, 1927(2), 1935(2), 1947(6) FDC (11)
EUR 2.250,00 / 2.350,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 379 LOTTI