Asta (113)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MONETE MEDIOEVALI E MODERNE E UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DELLA ZECCA [..]
mar 28 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
I Sessione ore 10.30
II Sessione ore 15.00
25-27 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
28 Novembre 2017
orario 9-10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
1 - 30 di 379 LOTTI
379
CALCIATI R., Corpus Nummorum Siculorum: La monetazione di bronzo. Tre
CALCIATI R., Corpus Nummorum Siculorum: La monetazione di bronzo. Tre volumi: Vol. I (Sicilia settentrionale-Abakainon [..]
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
378
TRENTATRÉ VOLUMI SULLA NUMISMATICA DEL PERIODO CLASSICO
TRENTATRÉ VOLUMI SULLA NUMISMATICA DEL PERIODO CLASSICO H. Cohen, Monnaies sous l’Empire Romain (VIII [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
377
MIONNET T., De la rareté et du prix des médailles romaines ou recueil contenant [..]
MIONNET T., De la rareté et du prix des médailles romaines ou recueil contenant les types et inèdits [..]
venduto EUR 238,00
Dettaglio Lotto
376
UNDICI MONETE IN ARGENTO DI VARI STATI
UNDICI MONETE IN ARGENTO DI VARI STATI FDC (11)
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 88,00
Dettaglio Lotto
375
CENTOSETTANTAQUATTRO MONETE (SERIE DIVISIONALI VATICANO, SAN MARINO,
CENTOSETTANTAQUATTRO MONETE (SERIE DIVISIONALI VATICANO, SAN MARINO, MALTA) Varie annate. Contenute ancora nelle [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
374
SERIE DI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE (DA 1,2,5,10) DAL 1946 AL
SERIE DI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE (DA 1,2,5,10) DAL 1946 AL 2001 Conservata in cinque eleganti [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
373
DICIANNOVE MONETE DI ZECCHE ITALIANE
DICIANNOVE MONETE DI ZECCHE ITALIANE Si segnalano: AREZZO GROSSETTO (Guido Tarlati 1313-1326) Molto raro; BOLOGNA [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
372
QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO DEI SECC. XIX-XX
QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO DEI SECC. XIX-XX SPL
Dettaglio Lotto
371
REGNO D’ITALIA medaglia per la campagna di Libia (1911-1920)
REGNO D’ITALIA medaglia per la campagna di Libia (1911-1920) opus Johnson Titolo Au 750 gr. 13,47 Rara [..]
venduto EUR 412,00
Dettaglio Lotto
370
NAPOLEONE BONAPARTE MEDAGLIA 1840
NAPOLEONE BONAPARTE MEDAGLIA 1840 opus Jean-Pierre Montagny. Ae gr. 98,20 mm 56,8 D/ NAPOLEON EMPEREUR Busto [..]
venduto EUR 112,00
Dettaglio Lotto
369
DUE RIPRODUZIONI IN ORO DI MONETE SABAUDE E UNA VATICANA DI GIOVANNI XXIII tot. [..]
DUE RIPRODUZIONI IN ORO DI MONETE SABAUDE E UNA VATICANA DI GIOVANNI XXIII tot. gr. 9,67 BB
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
368
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1905
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1905 gr. 31,92 SPL
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
367
NOVE MONETE DI VARI STATI
NOVE MONETE DI VARI STATI tot. gr. 30,5 FDC (9)
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
366
DODICI MONETE DI VARI STATI
DODICI MONETE DI VARI STATI FRANCIA 5 FRANCHI 1859, 1859, 1864 BELGIO 20 FRANCHI 1867, 1868, 1869, 1870, 1875, [..]
EUR 1.300,00 / 1.700,00
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
365
QUATTRO MONETE DI AREA ORIENTALE
QUATTRO MONETE DI AREA ORIENTALE Egitto (1) e Iran (2) (tot. gr. 30,5) BB+/FDC (4)
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
364
DODICI MONETE DI VARI STATI
DODICI MONETE DI VARI STATI Australia, “SHIELD” SOVEREIGN 1883 Austria, DUCATO (riconio) 1915 (2) [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
363
UNGHERIA DICIOTTO MONETE DA 10 CORONE
UNGHERIA DICIOTTO MONETE DA 10 CORONE 1892 (2), 1893(3), 1894 (5), 1897, 1900, 1905, 1907 (2), 1910 (2), 1911 [..]
EUR 1.800,00 / 2.100,00
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
362
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1922, 1927(3), 1935(2), 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
361
SVIZZERA NOVE MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA NOVE MONETE DA 20 FRANCHI 1914, 1922(2), 1927, 1935, 1947(4) FDC (9)
EUR 1.850,00 / 1.950,00
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
360
SVIZZERA UNDICI MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA UNDICI MONETE DA 20 FRANCHI 1914, 1927(2), 1935(2), 1947(6) FDC (11)
EUR 2.250,00 / 2.350,00
Dettaglio Lotto
359
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1915, 1927(7), 1935, 1947 FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
358
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1898, 1913, 1927(5), 1935(2), 1947 FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
357
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1912, 1927(2), 1935(3), 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
356
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
355
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1918, 1922, 1927(2), 1930(3), 1935(1), 1947(2) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
354
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1914, 1922, 1927(2), 1930, 1935, 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
353
EUR 2.050,00 / 2.150,00
Dettaglio Lotto
352
MESSICO UNDICI MONETE
MESSICO UNDICI MONETE 2 PESOS (3) 2 PESOS ½ (8) FDC (11)
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
351
MESSICO 50 PESOS
MESSICO 50 PESOS q.SPL montata
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
350
MESSICO 50 PESOS
MESSICO 50 PESOS FDC
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 379 LOTTI