Asta (100)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta arte moderna e contemporanea
mar 7 - mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
seleziona Autore
- Autori Vari
- Loi Di Campi
- Man Ray
- M'horo'
- Salvo
- Velasco
Achille Pace
ACHILLE PERILLI
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO FERRARI
ALBERTO BIASI
Alberto Burri
Alberto Di Fabio
Alberto Gianquinto
Alberto Manfredi
ALDO MONDINO
Alessandro Papetti
Alfonso Fratteggiani Bianchi
ALIGHIERO BOETTI
ALIGI SASSU
Andrea Chiesi
ANGELO CAGNONE
Angelo Colagrossi
Anton Zoran Music
Antoni Tapies
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Del Donno
Antonio Ligabue
Antonio Marasco
ANTONIO NUNZIANTE
Antonio Pasciuti
Augusto Garau
BERNARD AUBERTIN
Bertini Gianni Viviani Vanni
Bruno Cassinari
Bruno Ceccobelli
Bruno Donzelli
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
CARLA ACCARDI
Carlo Domenici
Carlo Levi
Carlo Mattioli
Caterina Tosoni
Charles-edouard Jeanneret-gris ..
Chiara Borsi
Cinzia Pellin
Claudio Verna
CONCETTO POZZATI
Corrado Cagli
DALILA CROTTI
Daniele Bongiovanni
Daniele Fissore
Dario Fo
Davide Frisoni
Davide Nido
Domenico Cantatore
Dupont Alessandro
EDOARDO LANDI
Eduardo Arroyo
Eliseo Mattiacci
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
Ennio Calabria
ENNIO FINZI
ENRICO BAJ
ENRICO PAULUCCI
ENZO CACCIOLA
EUGENIO CARMI
Eugenio Miccini
Fabio Savoldi
Fernanda Fedi
Fernando De Filippi
FRANCO ANGELI
FRANCO BEMPORAD
FRANCO COSTALONGA
Franco Rognoni
Franz Borghese
Gastone Biggi
GETULIO ALVIANI
Giancarlo Ossola
Gianfranco Asveri
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO GOBERTI
Giangiacomo Spadari
GIANNI ASDRUBALI
GIANNI BERTINI
Gianni Dessi
GIANNI DOVA
Gilberto Zorio
Gino Meloni
GINO MORANDIS
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO GRIFFA
Giosetta Fioroni
Giulio D'Anna
GIULIO TURCATO
Giuseppe Banchieri
Giuseppe Carta
Giuseppe Chiari
Giuseppe Martinelli
Giuseppe Migneco
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Uncini
Guido Cagetti
HANS HARTUNG
Hermann Nitsch
HORACIO GARCIA ROSSI
HUGO DEMARCO
Jiri Kolar
JOAN MIRO'
JORRIT TORNQUIST
Josè Ledda
Klaus Mehrkens
Leone Modafferi
LUCA ALINARI
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO FONTANA
Luigi Basile
Luigi Ontani
LUIGI VERONESI
Marco Lodola
Marco Petrus
Mariella Costa
MARIO CEROLI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Mark Kostabi
Marrocco Armando
Massimiliano Alioto
Mauro Lorenzo Luigi Valentini
MAURO REGGIANI
MAURO STACCIOLI
Max Bill
Michele Matera
Mimmo Paladino
MINO MACCARI
Mirko Pagliacci
Nag Arnoldi
Nando Stevoli
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
Orfeo Tamburi
Pablo Atchugarry
Pablo Picasso
Paolo Cotani
PAOLO MASI
PAOLO PASOTTO
Pep Marchegiani
Pier Paolo Nudi
PIERO DORAZIO
Piero Pizzi Cannella
PIERO RUGGERI
Pietro Annigoni
PINO PINELLI
REMO BIANCO
Renato Guttuso
Renato Natale Chiesa
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Gusmaroli
RICCARDO LICATA
Rino Valido
Robert Rauschenberg
ROBERTO ARDOVINO
Roberto Coda Zabetta
ROBERTO CRIPPA
Salvatore Emblema
Salvatore Fiume
Salvatore Sferrazza
SANDRO CHIA
SARA CAMPESAN
Stefano Arienti
Stefano Brunello
TANO FESTA
Thomas Hodges
Tino (celestino) Vaglieri
TINO STEFANONI
TOMMASO CASCELLA
Trento Longaretti
Turi Simeti
Uberto Bonetti
Ugo Nespolo
Vanessa Beecroft
Vincenzo Agnetti
Vinicio Berti
WALTER FUSI
WALTER VALENTINI
Xavier Bueno
Lotto
Stima
211 - 240 di 331 LOTTI
211
Mark Kostabi
Creation - Accountability
Creation - Accountability 1992 olio su tela cm. 61 x 51Firma, data 'Kostabi, 1992' (in basso a sinistra) Firma, [..]
Dettaglio Lotto
212
CARLA ACCARDI
Interno
Interno pastelli su carta antica applicata su cartoncino cm. 28.7 x 19.2'Il disegno italiano moderno e contemporaneo. [..]
Dettaglio Lotto
213
TANO FESTA
Senza titolo
Senza titolo 1978 acrilico su tela cm. 100 x 70Firma, data 'Festa, 78' (al retro)
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
214
MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Senza titolo 1997 smalto e oggetti su tela cm. 20 x 30AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) [..]
Dettaglio Lotto
215
BRUNO MUNARI
Studio di alfabeto
Studio di alfabeto 1991 evidenziatore su carta cm. 54 x 49 Firma, data, titolo 'Munari, 15-4-91' (al retro)
Dettaglio Lotto
216
Paolo Cotani
Senza titolo
Senza titolo 2002 olio su cartone cm. 20 x 20Firma, data 'P. Cotani, 02' (in basso a destra) Firma, data 'Paolo [..]
Dettaglio Lotto
217
CONCETTO POZZATI
Mutabilità della terra
Mutabilità della terra 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 49 x 69Firma, data, titolo 'Pozzati, 1965, Mutabilità [..]
Dettaglio Lotto
218
MAURO REGGIANI
Composizione N.11
Composizione N.11 1970 olio su tela cm. 81 x 65L. Caramel 'Reggiani. Catalogo generale delle pitture', Electa, [..]
Dettaglio Lotto
219
LUIGI VERONESI
Senza titolo
Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 18Firma, data 'L. Veronesi, 97' (in basso a sinistra) Numerazioni, iniziali [..]
Dettaglio Lotto
220
Giuseppe Migneco
Donna tra i fiori
Donna tra i fiori anni 60 (1960 - 1969) tempera su tavola cm. 50 x 40'Migneco Catalogo Generale' Volume II, a [..]
Dettaglio Lotto
221
Franz Borghese
L'ufficio progetti
L'ufficio progetti olio su tela cm. 45 x 35Firma 'Borghese' (in basso a destra) Titolo, firma 'L'ufficio progetti, [..]
Dettaglio Lotto
222
Stefano Arienti
Ottawa Ottawa Toronto
Ottawa Ottawa Toronto 1992 silicio su carta cm. 95 x 70Edizione di 3 esemplari
Dettaglio Lotto
223
ALIGI SASSU
Don Chisciotte
Don Chisciotte 1964 olio su tavola cm. 31.5 x 31.5Firma 'Sassu' (in basso al centro) Etichetta e timbro della [..]
Dettaglio Lotto
224
ALIGI SASSU
Un'antica battaglia
Un'antica battaglia 1954 olio su tela cm. 35 x 50Firma 'Sassu' (in basso a destra) Data, firma, titolo '1954, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
225
ANTONIO CORPORA
Laguna nell'oasi
Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, 'Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti [..]
Dettaglio Lotto
226
ACHILLE PERILLI
La bolla del buco nero
La bolla del buco nero 1989 olio e tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data 'Perilli, 89' (in basso a sinistra) [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
227
MARIO SCHIFANO
Due particolari
Due particolari 1994 smalto e acrilico su tela cm. 60 x 120AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
228
PIERO DORAZIO
Senza titolo
Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 35Firma, data, dedica 'Piero Dorazio, 04, mille auguri [..]
Dettaglio Lotto
229
Bruno Cassinari
Annunciazione
Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data 'Cassinari, 63' (in basso a destra) Titolo, data, firma [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
230
Giuseppe Migneco
Pescatore
Pescatore 1988 china su carta cm. 29 x 20.5Firma 'Migneco' (in basso a sinistra)
Dettaglio Lotto
231
EMILIO TADINI
Oltremare
Oltremare 1992 olio su tela cm. 30 x 30Datazione doppia: 1992/1993 Firma, titolo 'Tadini, Oltremare' (al ret [..]
Dettaglio Lotto
232
Giuseppe Migneco
Donna e limoni
Donna e limoni anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 92 x 60'Migneco Catalogo generale Volume I', a cura di L. [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
233
Salvatore Fiume
Senza titolo
Senza titolo olio su acetato applicato su tavola cm. 53 x 35Firma 'Fiume' (in basso a destra)
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
234
ROBERTO CRIPPA
Spirale
Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data 'Crippa, 50'; numerazione e firma del figlio (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
235
PIERO DORAZIO
Country roads
Country roads 2004 acrilico su tela cm. 40 x 30Firma, titolo 'Piero Dorazio, Country roads'; timbro dello Studio [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
236
ALIGHIERO BOETTI
Pisciarsi in bocca
Pisciarsi in bocca 1979 arazzo su tela cm. 23 x 24Firma, luogo, data 'Alighiero e Boetti, Kabul, 1979' (al ret [..]
EUR 28.000,00 / 34.000,00
Dettaglio Lotto
237
Antoni Tapies
Senza titolo
Senza titolo pittura su cartone cm. 39 x 32.5'Opere su carta di grandi maestri da Picasso a Botero', a cura di [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
238
Hermann Nitsch
Senza titolo
Senza titolo 1990 olio su carta cerata intelata cm. 34 x 35La misura è riferita alla carta, la tela misura cm. [..]
Dettaglio Lotto
239
Hermann Nitsch
Process
Process 1982 tecnica mista e collage su tela cm. 238 x 140'The triumph of painting', catalogo della mostra alla [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
240
Marco Petrus
Dalle belle città 7
Dalle belle città 7 2013 olio su tela cm. 250 x 170Opera pubblicata su La Lettura n. 127 del Corriere della seraFirma, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 331 LOTTI