Asta (100)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta arte moderna e contemporanea
mar 7 - mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
seleziona Autore
- Autori Vari
- Loi Di Campi
- Man Ray
- M'horo'
- Salvo
- Velasco
Achille Pace
ACHILLE PERILLI
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO FERRARI
ALBERTO BIASI
Alberto Burri
Alberto Di Fabio
Alberto Gianquinto
Alberto Manfredi
ALDO MONDINO
Alessandro Papetti
Alfonso Fratteggiani Bianchi
ALIGHIERO BOETTI
ALIGI SASSU
Andrea Chiesi
ANGELO CAGNONE
Angelo Colagrossi
Anton Zoran Music
Antoni Tapies
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Del Donno
Antonio Ligabue
Antonio Marasco
ANTONIO NUNZIANTE
Antonio Pasciuti
Augusto Garau
BERNARD AUBERTIN
Bertini Gianni Viviani Vanni
Bruno Cassinari
Bruno Ceccobelli
Bruno Donzelli
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
CARLA ACCARDI
Carlo Domenici
Carlo Levi
Carlo Mattioli
Caterina Tosoni
Charles-edouard Jeanneret-gris ..
Chiara Borsi
Cinzia Pellin
Claudio Verna
CONCETTO POZZATI
Corrado Cagli
DALILA CROTTI
Daniele Bongiovanni
Daniele Fissore
Dario Fo
Davide Frisoni
Davide Nido
Domenico Cantatore
Dupont Alessandro
EDOARDO LANDI
Eduardo Arroyo
Eliseo Mattiacci
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
Ennio Calabria
ENNIO FINZI
ENRICO BAJ
ENRICO PAULUCCI
ENZO CACCIOLA
EUGENIO CARMI
Eugenio Miccini
Fabio Savoldi
Fernanda Fedi
Fernando De Filippi
FRANCO ANGELI
FRANCO BEMPORAD
FRANCO COSTALONGA
Franco Rognoni
Franz Borghese
Gastone Biggi
GETULIO ALVIANI
Giancarlo Ossola
Gianfranco Asveri
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO GOBERTI
Giangiacomo Spadari
GIANNI ASDRUBALI
GIANNI BERTINI
Gianni Dessi
GIANNI DOVA
Gilberto Zorio
Gino Meloni
GINO MORANDIS
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO GRIFFA
Giosetta Fioroni
Giulio D'Anna
GIULIO TURCATO
Giuseppe Banchieri
Giuseppe Carta
Giuseppe Chiari
Giuseppe Martinelli
Giuseppe Migneco
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Uncini
Guido Cagetti
HANS HARTUNG
Hermann Nitsch
HORACIO GARCIA ROSSI
HUGO DEMARCO
Jiri Kolar
JOAN MIRO'
JORRIT TORNQUIST
Josè Ledda
Klaus Mehrkens
Leone Modafferi
LUCA ALINARI
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO FONTANA
Luigi Basile
Luigi Ontani
LUIGI VERONESI
Marco Lodola
Marco Petrus
Mariella Costa
MARIO CEROLI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Mark Kostabi
Marrocco Armando
Massimiliano Alioto
Mauro Lorenzo Luigi Valentini
MAURO REGGIANI
MAURO STACCIOLI
Max Bill
Michele Matera
Mimmo Paladino
MINO MACCARI
Mirko Pagliacci
Nag Arnoldi
Nando Stevoli
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
Orfeo Tamburi
Pablo Atchugarry
Pablo Picasso
Paolo Cotani
PAOLO MASI
PAOLO PASOTTO
Pep Marchegiani
Pier Paolo Nudi
PIERO DORAZIO
Piero Pizzi Cannella
PIERO RUGGERI
Pietro Annigoni
PINO PINELLI
REMO BIANCO
Renato Guttuso
Renato Natale Chiesa
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Gusmaroli
RICCARDO LICATA
Rino Valido
Robert Rauschenberg
ROBERTO ARDOVINO
Roberto Coda Zabetta
ROBERTO CRIPPA
Salvatore Emblema
Salvatore Fiume
Salvatore Sferrazza
SANDRO CHIA
SARA CAMPESAN
Stefano Arienti
Stefano Brunello
TANO FESTA
Thomas Hodges
Tino (celestino) Vaglieri
TINO STEFANONI
TOMMASO CASCELLA
Trento Longaretti
Turi Simeti
Uberto Bonetti
Ugo Nespolo
Vanessa Beecroft
Vincenzo Agnetti
Vinicio Berti
WALTER FUSI
WALTER VALENTINI
Xavier Bueno
Lotto
Stima
1 - 30 di 331 LOTTI
ENZO CACCIOLA
21-8-1975
21-8-1975 1975 cemento su tela cm. 87 x 60.5Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 21-8-1975'; timbro dell'artista (al [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Natale Chiesa
8 Sfere
8 Sfere 1991 acrilico su tela cm. 50 x 70Firma 'Chiesa' (in basso a sinistra) Firma 'Chiesa' (al retro)
Dettaglio Lotto
242
Luigi Ontani
AbdoullĂ in Burkina stĂ
AbdoullĂ in Burkina stĂ anni 90 (1990 - 1999) acquarello su carta cm. 48 x 36Titolo, firma 'AbdoullĂ in Burkina [..]
Dettaglio Lotto
321
Bertini Gianni Viviani Vanni
A Bertini la patria
A Bertini la patria 1973 acrilici su tela emulsionata cm. 30 x 30V. Viviani, 'Monumentalmente vostro', Prearo [..]
Dettaglio Lotto
303
Chiara Borsi
Acqua e vasi
Acqua e vasi 2016 olio su tela cm. 80 x 70Firma 'Chiara Borsi G' (in basso a sinistra) Firma 'Chiara Borsi G' [..]
Dettaglio Lotto
Giulio D'Anna
Aerei Caproni in volo
Aerei Caproni in volo 1933 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 58 x 41Datazione doppia: 1933/1934 Firma [..]
Dettaglio Lotto
Giulio D'Anna
Aerei in volo
Aerei in volo 1931 olio e collage su tela cm. 63 x 58.5Datazione doppia: 1931/32 Firma 'G. D'Anna' (in basso [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Uberto Bonetti
Aerovista di Milano
Aerovista di Milano tecnica mista su carta cm. 30 x 20L.Beatrice, C.Giorgetti 'Anni '30 - L'Italia nelle aereoviste [..]
Dettaglio Lotto
310
Tino (celestino) Vaglieri
Al confine della cittĂ
Al confine della cittĂ 1984 olio su tela cm. 50 x 50Datazione doppia: 1984/85 Firma, data 'Vaglieri, 85' (in [..]
Dettaglio Lotto
- Salvo
Alem-tejo
Alem-tejo olio su tela cm. 90 x 70Titolo, firma 'Alem-tejo, Salvo' (al retro)
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Ali Ali
Ali Ali 1997 olio e tecnica mista su linoleum cm. 80 x 120Scritta, firma, data, titolo 'Riptic Alighiero, Mondino, [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Agnetti
Almost forgotten pages memorised
Almost forgotten pages memorised 1971 litografia cm. 70 x 50Edizione di 125 esemplari
Dettaglio Lotto
- M'horo'
American Flag MS03071
American Flag MS03071 struttura metallica modulare policroma cm. 106 x 145Prossima pubblicazione nel catalogo [..]
Dettaglio Lotto
Marrocco Armando
Amplesso d'oro
Amplesso d'oro 1970 foglia d'oro su faesite cm. 22 x 22Firma, titolo, data, tecnica, misure 'A. Marrocco, Amplesso [..]
Dettaglio Lotto
229
Bruno Cassinari
Annunciazione
Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data 'Cassinari, 63' (in basso a destra) Titolo, data, firma [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Piero Pizzi Cannella
Ansedonia
Ansedonia 1992 tecnica mista su carta antica fatta a mano cm. 56 x 76'Pizzi Cannella', catalogo della mostra presso [..]
Dettaglio Lotto
OMAR GALLIANI
Artiglio
Artiglio 1982 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Firma, data 'Omar Galliani, 82' (in basso a destra) Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Basile
Artisti di strada I
Artisti di strada I 2013 bronzo cm. 28 x 27 x 15'Luigi Basile', brochure a cura di Basile ArteLa misura comprende [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Ligabue
Autoritratto
Autoritratto 1952 matita su carta cm. 44.5 x 32.5Prossima pubblicazione sul catalogo generaleDatazione doppia [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI
Barche sulla spiaggia
Barche sulla spiaggia pastelli a cera su carta cm. 24 x 31Firma 'Paulucci' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Battesimo del fuoco
Battesimo del fuoco 1945 tecnica mista su carta cm. 30 x 39Rivista con illustrazione di Renato Guttuso all'articolo [..]
EUR 5.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
287
Marco Lodola
Beatles
Beatles perspex e neon cm. 48 x 53 x 18.5Firma 'M. Lodola' (al retro)
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
Bianco
Bianco 1989 tempera su carta cm. 53 x 45'Piero Dorazio. Dalla luce alla fantasia. Opere su carta', catalogo della [..]
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Blu
Blu acrilico su cartoncino estroflesso cm. 35 x 50Firma, data 'Bonalumi, 02' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
Alfonso Fratteggiani Bianchi
Blu 45750
Blu 45750 2012 pigmento su pietra serena cm. 30.5 x 27.4Firma, data, n. archiviazione 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, [..]
Dettaglio Lotto
Uberto Bonetti
Bozzetto per carro pubblicitario
Bozzetto per carro pubblicitario anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 16.5 x 24.5Firma 'Uberto Bonetti' [..]
Dettaglio Lotto
307
GIORGIO CELIBERTI
Brano omerico
Brano omerico 1993 terracotta policroma cm. 46 x 35Firma 'Celiberti' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, [..]
Dettaglio Lotto
EDOARDO LANDI
B.S.M. 61
B.S.M. 61 1973 tecnica mista su carta velina applicata su cartoncino cm. 50 x 50La misura è riferita alla carta [..]
Dettaglio Lotto
245
ENRICO BAJ
Caballero aguila
Caballero aguila 1994 Legni, acrilici e collage cm. 64 x 25AA.VV. 'Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj [..]
Dettaglio Lotto
- Man Ray
Cadeau
Cadeau 1921 ferro cm. 16.3 x 10 x 8.5Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione 'Cadeau, Man Ray, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 331 LOTTI