Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/10/2017 Ore 15:30
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI
Villana dà il cibo a un galletto
430

Ignoto inizio XIX secolo

Olio su tela, cm. 19x24
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Via Grande
382

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 24,7x34,7
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Velieri alla fonda
375

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 25,8x35
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Veduta di borgo
358

Renuccio Renucci

Olio su tavola, cm. 35,4x27
Vecchie case livornesi
385

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x69,8
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Vecchia strada scomparsa - Livorno
374

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x70
Vaso con fiori
365

Guido Guidi

Olio su compensato, cm. 50x35
Tre piccoli dipinti raffiguranti « Ragazza che legge», «Profilo maschile» e «Cane»
397

Raffaello Sorbi

Olio su tavola, cm. 4,3x4,3, cm. 5,3x4 e cm. 4,2x3,8 Certificato su foto di Vittorio Quercioli, Firenze, 30 settembre [..]
Tre oggetti
437
Un porta orologio in metallo dorato a trofeo militare, una testa di bronzo raffigurante Nefertiti, moderna, una [..]
Tre disegni a soggetto «Profilo di ragazzo», «Profilo d'uomo» e «Figura con cappello»
338

Lorenzo Viani

Matita su carta, cm. 11x8,5 ca. ognuno Certificato Galleria Menghelli, Firenze, con n. 6/286.
Tre dipinti
372

Cafiero Filippelli

Olio su cartone, cm. 4,2x5 ognuno
Tramonto
432

Pietro Senno

Olio su cartone applicato su tela, cm. 19,3x32,2
Torrente le Vaglie
378

Adolfo Tommasi

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 44,5x55,5
Testa di vecchio
417

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 29x24
Testa di ragazzo
303

Alberto Caligiani

Sanguigna su carta, cm. 37,7x24,2
Testa di Madonna
332

Libero Andreotti

Scultura in bronzo, cm. 50 h. (con base) Questa Testa di Madonna è un esemplare di fusione in bronzo del [..]
Sulla via per la caccia
421

John Sturgess

Olio su cartone telato, cm. 35,5x25,4
Sul belvedere
441

Pompeo Mariani

Acquerello su cartoncino, cm. 24,7x34,6
Studio per «L'eté»
439

Pierre Puvis de Chavannes

Matita su carta, cm. 30,3x23,7 Il grande disegno costituisce uno studio di nudo femminile, propedeutico all'esecuzione [..]
Studio per le raccoglitrici di olive
315

Elisabeth Chaplin

Sanguigna su carta, cm. 42x26,5
Studio per «La Pitié» di Mosca
438

Pierre Puvis de Chavannes

Matita su carta, cm. 15,6x10 Il bellissimo disegno rappresenta due studi compositivi per il dipinto intitolato [..]
Studio per il Fregio del Parlamento
450

Giulio Aristide Sartorio

Olio su tela, cm. 100,5x104,2 Certificato su foto Archivio Giulio Aristide Sartorio, Lariano, 6 luglio 2013.
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Studio di testa d'ufficiale da «La bataille d'Eylau»
445

Antoine-Jean Gros (atelier di)

Olio su tela, cm. 73,3x59,5 Questo studio di testa di ufficiale napoleonico corrisponde a quella dell'ufficiale [..]
Studio di testa di giovane ufficiale da «Bonapart visitant les pestiferés de Jaffa»
446

Olio su tela, cm. 73,3x59,5 La testa di giovane ufficiale, con fusciacca bianca, che sostiene un appestato recumbente, [..]
Studi di animali
343

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 18,2x23,6 (lastra), cm. 38x51 (carta) Edizione Benaglia n. 128.
EUR 350,00 / 450,00
Sirenetta con putto sulle spalle
329

Libero Andreotti

Scultura in bronzo, cm. 35 h. La Sirenetta con putto sulle spalle appartiene a un gruppo di modelli e bozzetti [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Serata di gala - Goldoni Livorno
390

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x70
San Marco Vecchia - Firenze
341

Ferdinando Buonamici (attr. a)

Olio su tela, cm. 40x72
Rovine del Castello di Vincigliata
348

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 23,6x22 (lastra), cm. 51,2x37,9 (carta) Edizione Benaglia n. 138.
1 - 30  di 153 LOTTI