Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/10/2017 Ore 15:30
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI
Alberi
428

Lorenzo Delleani

Olio su tavoletta palchettata, cm. 44,5x34,4
Al tabernacolo: via del Mulino a vento
389

Renato Natali

Olio su tavola, cm. 49,7x73,8
Annunciazione
331

Dilvo Lotti

Acquerello e china su carta, cm. 65,5x47,8
Atleta presso una fontana
444

Francesco Hayez (attr. a)

Olio su cartone, cm. 43,2x27 Hayez non sembra aver dipinto molti nudi maschili. Dall'acerbo Atleta nudo con ramo [..]
Autoritratto al cavalletto
323

Valentino Ghiglia

Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 35,5x22
Barca in secca (La barca del «Sordo»)
393

Llewelyn Lloyd

Olio su tavoletta, cm. 15,5x16,5
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Bove nella stalla
351

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 10,1x9,8 (lastra), cm. 50,8x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 13.
Busto di donna
416

Ignoto del XX secolo

Scultura in gesso, cm. 62 h.
Butteri a cavallo
352

Giovanni Fattori

Carboncino, inchiostro e biacca su carta, cm. 72x47,5
Campagna con casolari
400

Luigi Gioli

Olio su tavola, cm. 17,5x31,9
Candeliere a forma di musicante
427

Ignoto del XIX secolo

Scultura in bronzo, cm. 28,5 h.
Cane che dorme
350

Giovanni Fattori

Acquaforte su rame, cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 3.
Capanne da pesca
380

Renato Natali

Olio su tela, cm. 34,8x50
Caraffa con frutti di mare
392

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 39,7x62,5
Casolare
308

Nino Tirinnanzi

Carboncino su cartone, cm. 16x22
Cavallo nella stalla
346

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 12,3x15,8 (lastra), cm. 38,5x51 (carta) Edizione Benaglia n. 45.
Cocomeraia
362

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 45x34
EUR 3.200,00 / 3.700,00
Colloquio
373

Renato Natali

Olio su tavola, cm. 70x50
Composizione
366

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 86,8x68,2
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Contadinella con fascio di spighe
411

Vincenzo Gemito (attr. a)

Scultura in terracotta steccata, cm. 35 h. La terracotta steccata, a firma Gemito e con la data Cava 1878, presenta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Corse di cavalli
376

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 34,8x54,5
Cortile a Venezia
408

Augusto Carelli

Olio su cartone, cm. 30,5x43,5
Dimitri Mitropoulos
328

Antonio Berti

Scultura in bronzo, cm. 22 h.
EUR 450,00 / 650,00
Donna con bambino
334

Lorenzo Viani

Tempera e carboncino su cartone pressato, cm. 46x26
Due figure di spalle
335

Lorenzo Viani

Matita su carta, cm. 31x21 Il disegno è realizzato al verso di un foglio con appunti autografi di dimensioni [..]
Due «Paesaggi»
423

Ignoto inizio XX secolo

Olio su cartone, cm. 18,8x23,8 ognuno
Effetto di nubi
452

Giuseppe De Nittis

Olio su cartone, cm. 20x40,5
EUR 22.000,00 / 28.000,00
Fanciulla con cappello
442

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela applicata su compensato, cm. 39,6x30,4
Fanciulla nuda («Volante»)
333

Quinto Martini

Scultura in bronzo, cm. 26 h. Sul tema della figura femminile nuda Martini elaborò nel corso della sua [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Fiesole vista dai Bosconi
391

Llewelyn Lloyd

Olio su cartone, cm. 27x36
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 153 LOTTI