San Giovanni Battista in attesa del martirio dinanzi ai carnefici
Olio su tela, cm. 156x122 Carlo Volpe segnalava in questa tela del Ficherelli unacompassionissima scena, filtrata con somma finezza e nelle tinte di tradizione locale e nella partitura delle ombre i modelli mentali oltreche dell'Empoli, che fu il maestro del Riposo, del Rosselli o del Furini, con quell'effetto di misurato vigore che non mancava di brillare quietamente in ogni opera dell'artista. Perizia scritta di Carlo Volpe, senza data.