Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

Scuola napoletana fine XVII secolo : Deposizione dalla Croce  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola napoletana fine XVII secolo

Deposizione dalla Croce

 Olio su tela, cm. 113x81
Il dipinto, già assegnato allo studio di Luca Giordano, sembra ispirarsi in controparte alla grande pala con la Deposizione dalla Croce, 1613, di Rubens nel Duomo di Anversa, vista attraverso una stampa.

ven 27 OTTOBRE 2017