STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII raffinata rappresentazione in bronzo dorato con tracce di cromia dell'Adibuddha Samantabhadra e la sua consorte Samantabhadri su un trono finemente decorato con motivi floreali stilizzati e draghi, alt. cm 22