Signorini, Telemaco (Firenze 1835 – 1901) A SETTIGNANO Acquaforte. mm 194x193. Foglio: mm 480x340. Reca una firma a matita. Firmata sulla lastra. Raro foglio difficilmente reperibile, nel II stato su 2 dopo la riduzione della lastra. Bellissima impressione stampata con tonalità su carta calcografica pesante. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, leggere e marginali tracce di foxing.