Matisse, Henri (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954) FIGURE AU VISAGE COUPÉ ASSISE DAND UN INTÉRIEUR. 1929 Acquaforte. mm 150x224. Foglio: mm 287x377. Duthuit-Matisse, 187. Firmata a matita e numerata “20/25”. Rara incisione stampata in unica tiratura in 2 prove di stato, 3 prove di stampa, 25 esemplari firmati e numerati e 3 prove dalla lastra biffata. Bellissima prova stampata su Chine applicata a Vélin d’Arches. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.