Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LLUVIA DE TOROS Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 244x355. Harris, 269. Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Una delle 4 tavole dei “Proverbios” aggiunte postume alla serie nel 1877 e pubblicate su “L’Art” da François Liénard. III stato su 3 dopo le lettere. Ottima impressione stampata con inchiostrazione ricca e brillante su carta vergellata. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.