[da] Ghezzi, Pier Leone (Roma 1674 – 1755) RACCOLTA DI XXIV CARICATURE DISEGNATE COLLA PENNA & 8230; 1750. Album in-folio grande contenente la rara serie completa ed omogenea di 24 tavole numerate incise all’acquaforte da Matthias Oesterreich (Amburgo 1716 – Berlino 1778) a Dresda nel 1750, dai disegni di caricatura di Pier Leone Ghezzi conservati nel Gabinetto del Re di Polonia elettore di Sassonia. Editore Georg Conrad Walther di Dresda. Il volume è arricchito da ulteriori 10 tavole incise all’acquaforte e 1 alla ceramolle da Arthur Pond (Londra 1705 – Roma 1758) da disegni di Ghezzi, Annibale Carracci, Watteau e Maratta, recanti date dal 1722 al 1741. Bellissime impressioni. Grandi margini, un’abrasione fuori dalla parte incisa della prima tavole, lievi tracce d’uso. Legatura in mezza pelle e tela con alcune leggere spellature.