Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Firenze 1949) DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI Acquaforte su zinco. mm 210x175. Foglio: mm 435x310. Ambrosetti, 96. Firmata a matita. Rara incisione in tiratura coeva; il catalogo ragionato riferisce dell’esistenza di un solo esemplare in una tiratura postuma del 1974. Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e decisa tonalità su carta veregellata. Grandi margini, lievi e marginali tracce di ossidazione.