MOSAICO BIZANTINO Materia e tecnica: calcare colorato Frammento di un mosaico bizantino raffigurante un pavone stante a sinistra con le ali chiuse Produzione: cultura bizantina Stato di conservazione: una frattura nell'angolo superiore destro Dimensioni: alt. cm 33,5 Datazione: III-IV sec. d. C. Provenienza: Artemission.com, London