FONDO DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero, bianco, azzurro e rosso Il fondo del sarcofago rappresenta la dea Maat, riconoscibile dalla piuma di struzzo sulla testa, volta di profilo a sinistra, con la collana larga sulle spalle ed un elaborato vestito intrecciato di perline; alle sue spalle una colonna di geroglifici Produzione: cultura egiziana tolemaica Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture Dimensioni: alt. cm 121 Datazione Epoca Tarda (716 - 30 a. C.) Provenienza: Collezione di Julien Viaud detto Pierre Loti (1850-1923), romanziere ed Accademico di Francia