COPPA SASANIDE IN ARGENTO Materia e tecnica: argento laminato e decorato a bulino Coppa con orlo dritto, vasca emisferica, fondo piatto, decorata al centro con unaquila ad ali aperte, in volo a destra, con un ramoscello nel becco Produzione: cultura sasanide Stato di conservazione: restauri e piccole integrazioni Dimensioni:; alt. cm 3, diam. cm 14 Datazione: III sec. d. C. Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London