ARMILLA Materia e tecnica: lamina doro sbalzata Cinque elementi in lamina doro pertinenti alla decorazione di un abito o di unarmilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani stilizzati Produzione: cultura frigia Stato di conservazione: integri Dimensioni: lungh. cm 3 ciascuno Datazione: VII-VI sec. a. C.