COLLANA E CONTENITORE Materia e tecnica: pasta vitrea colorata a murrine, bronzo Collana sasanide composta da vaghi in pasta vitrea murrina di forma cilindrica, ellittica e prismatica in vari colori, con pendente cilindrico e contenitore da kohol achemenide in pasta vitrea murrina con cucchiaino in bronzo (2) Produzione: cultura sasanide e achemenide Stato di conservazione: integri Dimensioni: lungh. cm 42 e cm 12 Datazione: VII-VIII sec. d. C. e VI-V sec. a. C. Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., San Marco Venezia; Galleria Yousef Molayem, Roma