Testa in cartapesta raffigurante bufalo maremmano (?), Italia centro meridionale, [..]
corna naturali, occhi in vetro, su supporto ovale intagliato e dorato. Trofeo a grandezza naturale ad uso didattico o celebrativo di bufalo italiano probabilmente maremmano.cm 84x122