Asta (45)

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato, Cesena prima metà del XIX secolo, argentiere Giovanni Pasini  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
488

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato, Cesena [..]

 base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia, porta ampolle con talamoni e cariatidi unite da festoni, bella presa sagomata con pappagallino in argento dorato. Stemma del cardinale Antici Mattei dei principi Antici Matteigr. 1260, cm 29x15x31

Antiquariato
mar 28 MARZO - gio 30 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 1.900,00