Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato, Cesena [..]
base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia, porta ampolle con talamoni e cariatidi unite da festoni, bella presa sagomata con pappagallino in argento dorato. Stemma del cardinale Antici Mattei dei principi Antici Matteigr. 1260, cm 29x15x31