Cassettone in legno laccato, Genova metà XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, decori policromi a motivo floreale e a rocailles su fronte e fianchi, piano in marmo grigio sagomato, cm 129x63x91 (difetti, lacca non coeva)