Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato. Genova, secondo quarto XIX secolo, [..]
Corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata, il beccuccio termina con una testa di cavallo e il coperchio ha una presa con pomolo a forma di ghianda. Il manico in legno ebanizzato a voluta si raccorda al corpo mediante due terminazioni in argento cesellato, di cui quella inferiore è a forma di testa femminile.gr. 1300, altezza cm 36