Asta (45)

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato. Genova, secondo quarto XIX secolo, marchio territoriale in uso dal 1824 al 1873 (delfino arrotolato) e bollo di titolo (aquila coronata con stemma di Savoia sul petto).  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
383

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato. Genova, secondo quarto XIX secolo, [..]

 Corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata, il beccuccio termina con una testa di cavallo e il coperchio ha una presa con pomolo a forma di ghianda. Il manico in legno ebanizzato a voluta si raccorda al corpo mediante due terminazioni in argento cesellato, di cui quella inferiore è a forma di testa femminile.gr. 1300, altezza cm 36

Antiquariato
mar 28 MARZO - gio 30 MARZO 2017
Stima
EUR 700,00 / 800,00
venduto, EUR 750,00