Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 377 LOTTI
Set di sei cucchiaini da dolce in metallo argentato
651
corredati da cucchiaio da portata, entro scatola
Coppia di appliques in legno e metallo laccato
652
fusto a balaustro, tre bracci portacandele
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di oggetti in metallo argentato
654
composto da un rinfrescatoio a cratere ed una legumiera, lievi difetti
venduto EUR 100,00
Set di posate da arrosto in sheffield
655
manici in corno, entro scatola originale
venduto EUR 80,00
Lotto vintage
656
tra cui una borsa in pelle nera, Gucci, Anni Settanta, una borsa in lucertola marrone, Firenze, Cesare Piccini [..]
venduto EUR 100,00
Coppia di legumiere ovali in sheffield
657
bordi perlinati, coperchi cesellati con volute e girali, presa centrale sbalzata con grappoli d'uva
venduto EUR 100,00
Lotto di curiosità
658
composto da un piccolo orologio con smalti verdi, un porta pillole in argento, un accendino, una spilla bijoux [..]
venduto EUR 220,00
Lotto di curiosità orientali
659
tra cui alcuni piccoli vasi in smalto cloisonné e alcuni oggetti in avorio e avoriolina
venduto EUR 70,00
Serie di ventiquattro formelle in bronzo
660
riproducenti a bassorilievo la Porta di Bonanno nel Duomo di Pisa, entro scatola originale
Lotto di oggetti in metallo dorato
661
una cornice da tavolo sbalzata con volute, girali e puttini ed una coppia di torciere tornite
venduto EUR 200,00
Lanterna in vetro verde iridescente
662
corpo lavorato a bassorilievo con motivi vegetali, rilegata in metallo dorato sbalzato con motivi floreali
Tantalus in rovere
663
tre flaconi da liquore in cristallo, alcuni difetti e mancanze
Grande lotto di vini
664
tra cui alcune bottiglie di formato jéroboam di chianti classico (Machiavelli Riserva 1979 dei Conti Serristori, [..]
venduto EUR 380,00
Lotto di oggetti in rame
665
tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine
Antica pressa da tipografo
venduto EUR 100,00
Lotto
668
due sculture in metallo raffiguranti antilopi e coppia di sculture in corno e metallo argentato raffiguranti due [..]
venduto EUR 160,00
Lotto di vasi
669
tra cui due liberty e tre di Marcello Fantoni, difetti
venduto EUR 130,00
Cofanetto portagioie in noce
670
intarsiato in legni di frutto con amorini e motivi floreali, alcuni difetti
venduto EUR 80,00
Grande sigillo in pietra saponaria
671
interamente scolpito con figure di dragoni e personaggi
Mensola pensile in terracotta smaltata
672
dipinta nei toni del bianco e dell'azzurro, sostegno a voluta, lievi difetti
venduto EUR 100,00
Lunetta in ceramica policroma
673
di gusto robbiano, raffigurante ad altorilievo l'Annunciazione su fondo azzurro, entro cornice di ghirlanda di [..]
venduto EUR 180,00
Sei accendini
674
tra cui tre Dunhill e tre Ronson
Due antiche torciere in bronzo
675
fusti torniti, una datata 1676
venduto EUR 220,00
Tre frammenti di ricami a piccolo punto
676
raffiguranti scene sacre, assemblati in un unico pannello centinato, in cornice intagliata e dorata, difetti
venduto EUR 100,00
Grande porta vaso in metallo
677
di forma circolare su tre piedi sferici
Antico frammento in pietra
678
scolpito con motivi a nastro
Grande mortaio in marmo
Icona
680
raffigurante Cristo, tempera su tavola, difetti e cadute di colore
EUR 180,00 / 200,00
301 - 330  di 377 LOTTI