Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 377 LOTTI
Giovanni Domenico Tiepolo
621
La Vergine e le tre Sante acquaforte, in cornice, difetti e foxing matrice cm 51x22, foglio cm 56x35
venduto EUR 400,00
Scuola inglese della fine del XIX secolo
622
Marina al chiar di luna olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti alla cornice
Scuola olandese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo
623
Interno di taverna con personaggi olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
Scuola veneta della fine del XVII secolo
624
Adorazione dei magi olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
venduto EUR 800,00
Frank Walton attribuito (1840-1928)
625
Tempesta marina olio su tela, firmata, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti Al verso reca iscrizione [..]
Seguace di Philips Wouwerman del XVIII secolo
626
Interno con armigeri olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti lungo i margini, difetti [..]
Scuola franco-fiamminga dell'inizio del XIX secolo
627
Natura morta con brocca, pipa e mazzo di carte olio su tela, firmato e datato in cornice, lievi difetti
Maurice Eliott attribuito (1862-1945)
628
Paesaggio fluviale con ponte e pescatore olio su tela, in cornice Al verso reca iscrizioni e cartigli
Scuola emiliano-romagnola dell'inizio del XVIII secolo
629
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta miniatura dipinta su carta applicata a tavoletta, in cornice, [..]
Scuola toscana della fine del XVII secolo
630
Santa Maria Maddalena olio su tela, in cornice, difetti
Cerchia di Adriaen van der Weff del XVIII secolo
631
Strage degli innocenti olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato
Scuola lombarda della fine del XVII secolo
632
Madonna con Bambino olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
Scuola piemontese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo
633
Ritratto di gentiluomo con lettera olio su tela, in cornice coeva, reca cadute di colore
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Pittore toscano nella cerchia di Matteo Rosselli
634
Miracolo di Sant'Isidoro Agricola olio su tela, in cornice coeva, lievissime cadute di colore
EUR 5.500,00 / 6.000,00
Lotto di maioliche
635
quattro piatti di diverse manifatture e decorazioni e due alzatine dipinte in monocromia blu, alcuni difetti e [..]
Lotto di maioliche
636
un piatto dipinto con stemma gentilizio, un'alzatina sagomata, un vassoietto ovale e tre piatti dipinti con motivi [..]
Lotto di maioliche
637
dipinte con iniziali, composto da un grande piatto da parata, un'alzatina e due ciotole, mancanze e restauri
Due compendiari in maiolica
638
dipinti con stemmi gentilizi, difetti e restauri
Tre piatti in maiolica
Lotto di maioliche
640
una ciotola dipinta con stemma gentilizio nei toni del blu e giallo e un grande piatto baccellato, difetti e r [..]
venduto EUR 250,00
Quattro piatti in maiolica policroma
641
dipinti con decoro al garofano, difetti e restauri
venduto EUR 200,00
Lotto di maioliche
642
un’alzata e una ciotolina, fasce dipinte in monocromia blu con volute, difetti e rotture diam cm 31,5, diam cm [..]
venduto EUR 250,00
Vassoio rotondo in maiolica
643
dipinto nei toni del blu, ocra e verde, lievi difetti
Lume da carrozza in metallo e vetro
venduto EUR 30,00
Lotto di grafica del XIX secolo
645
tra cui un'incisione raffigurante la Proclamazione della Repubblica Romana ed una litografia raffigurante una [..]
venduto EUR 100,00
Vaso in vetro soffiato incolore
venduto EUR 80,00
Lotto di giocattoli d'epoca
647
tre marionette ed un cagnolino di peluche imbottito di paglia, difetti
venduto EUR 60,00
Scultura in resina
648
raffigurante un Buddha assiso, sotto la base č intagliata a bassorilievo una scena erotica, lieve difetto
venduto EUR 140,00
Tre grandi conchiglie
649
decorate con bordi in passamaneria
venduto EUR 100,00
Serie di otto sottobicchieri cristallo
venduto EUR 60,00
271 - 300  di 377 LOTTI