Asta (33)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1
lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 10:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Ermanno Vanni
Sergio Scatizzi
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 388 LOTTI
E. FERRARI - F. BRESCHI
Importante ed unico carteggio composto da 142 lettere e appunti, in gran parte manoscritti, inviati da Enzo Ferrari [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 36.000,00
Dettaglio Lotto
256
Servito di posate in argento
completo per dodici persone,manici incisi con iniziali FB, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.760,00
Dettaglio Lotto
281
Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
un cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti, intarsiati a spina di pesce, base a cornice, piedi a mensol [..]
Dettaglio Lotto
280
Credenza impiallacciata in noce
piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a due sportelli, piedi a mensola
venduto EUR 5.200,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Medaglia in oro giallo con raffigurato Cristoforo Colombo.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Spilla con medaglia in oro giallo conferita al pilota per il 2° posto assoluto nella TARGA FLORIO 1954 su Maserati [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.950,00
Dettaglio Lotto
279
Allegoria delle Quattro Stagioni
serie di quattro grandi sculture in terracotta, alcuni difetti Recano marchi della manifattura impressi sulle [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
255
Servito da te e caffè in argento
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi tortili, manici in legno ebanizzato, lievi dife [..]
venduto EUR 1.550,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Medaglia in oro giallo conferita al pilota da “Montecitorio” (dalla Camera dei Deputati, ndr.)
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
254
Vassoio biansato in argento
di forma sagomata, manici laterali sbalzati con foglie d'acanto
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
277
Tavolo rotondo in noce
piano incassato in marmo nero, sostegno centrale tornito
Dettaglio Lotto
286
Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XVII secolo
Nature morte con frutta coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni lievi difetti
Dettaglio Lotto
253
Serie di sei bicchieri in argento
decorati a rilievo con simbolo zodiacale del toro ed uno leggermente più piccolo, con simbolo in oro e firma incisa [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 560,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Pendente in oro giallo, argento e smalti policromi A.C. Roma con inciso L. Musso
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
252
Serie di ventiquattro piattini da pane in argento
EUR 650,00 / 700,00
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
275
Lampada da terra 'Arco'
stelo in acciaio, base in marmo
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
276
Orologio a colonna impiallacciato in noce e altri legni
cimasa centinata con inserti in vetro dipinto (uno rotto), quadrante in ottone con numeri romani e fasi lunari [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Medaglia in oro giallo “Pistone Borgo”
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
F. BRESCHI - C. REGAZZONI
Medaglia in oro giallo realizzata per la vittoria di C. Regazzoni su Ferrari al G.P. d’Italia a Monza il 6 settembre [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 520,00
Dettaglio Lotto
250
Serie di dodici coppette in argento
lievi difetti
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
251
Coppia di candelieri in argento
fusto a colonna, basi circolari con bordi sbalzati con piccoli gigli
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Moneta in oro giallo del Venezuela coniata nel 1957 con l’effigie di B. Mussolini. Probabile premio/dono ricevuto [..]
venduto EUR 580,00
Dettaglio Lotto
387
Valigia rigida in tela monogram
modello Bisten 80, n. di serie 901340, difetti
venduto EUR 650,00
Dettaglio Lotto
249
Grande coppa centrotavola in argento
di forma rotonda, fascia sbalzata con motivi floreali di varie tipologie
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
247
Lotto di oggetti in argento
tra cui un cofanetto inglese con interno in velluto azzurro, alcuni vasetti di diverse forme e alcune coppette [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
248
Lotto di oggetti in argento
una scatola per carte da gioco, due boccali ed una zuccheriera, alcuni difetti
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Medaglia in oro giallo conferita al pilota dal “Senato della Repubblica
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Pendente in oro giallo e smalti con da un lato immagine di San Cristoforo e dall’altro la scritta “Forza campi [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
L. MUSSO
Anello in oro giallo con artisticamente incise le iniziali L. M. del pilota
venduto EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 388 LOTTI