Asta (33)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1
lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 10:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Ermanno Vanni
Sergio Scatizzi
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
VINTAGE
Lotto
Stima
211 - 240 di 388 LOTTI
211
Lotto
un'antica brocca in rame, un centrotavola ed un porta bon bon in peltro, una caffettiera orientale ed un'alzatina [..]
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
212
Lucerna in argento
di forma a navicella sbalzata con palmette e in parte baccellata, sormontata da figura femminile alata con versatoio, [..]
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
213
Coppia di cornici portaritratti in argento
sbalzate con motivi floreali e volatili, luce ovale, lievi difetti, una mancanza
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
214
Lotto di vasi
tra cui tre in cristallo, difetti e rotture
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
215
Set di posate da arrosto
manici in corno, entro astuccio (3)
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
216
Torciera in bronzo dorato
fusto tornito, montata a lume e corredata da paralume a ventola
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
217
Lotto
un secchiello da ghiaccio e due shaker in cristallo molato rilegati in argento ed un porta ghiaccio in metallo [..]
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
218
Lume in terracotta smaltata
corpo globulare, corredato da paralume
Dettaglio Lotto
219
Lastra in argento sbalzato
raffigurante un volto femminile, firmata Brandimarte e datata, in cornice
Dettaglio Lotto
220
Lume da tavolo in porcellana policroma
base modellata come un samurai dipinto nei toni del grigio e dell'oro, corredato da paralume a ventola
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
221
Servito da macedonia in cristallo molato
composto da grande coppa e serie di dieci coppette (11
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
222
Servito di biacchieri in vetro
completo per sei persone, composto da 9 calici da acqua, 6 da vino, 8 bicchieri da liquore e 8 coppe da champagne [..]
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
223
Vassoietto ovale in argento
bordo mosso sbalzato con volute e foglie d'acanto
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
224
Lotto di oggetti in metallo argentato
una legumiera ed un cruet con sei ampolle in cristallo (2)
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
225
Lotto di ninnoli in argento e metallo argentato
coppia di fermalibri modellati come due antilopi, una composizione floreale ed una collezione di 19 animali tra [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
226
Cestino in argento
S
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
227
Serie di dodici bicchieri in cristallo
di forma cilindrica, molati con motivo a punta di diamante, fasce dorate
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
228
Coppa in argento
fascia sbalzata con motto 'Vogliti bene, non appartieni a nessuno'
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
229
Tre lastre in argento sbalzato
raffiguranti Composizione con volatile, Coppia di amanti ed Profilo femminile, firmate Btrandimarte e datate, [..]
Dettaglio Lotto
230
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
tra cui una zuccheriera, due coppie di saliere, una coppia di taste-vin ed una piccola lattiera
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
231
Lotto di pannelli ricamati
una coppia raffigurante composizioni con draghi e altri tre ricamati con figure femminili entro paesaggi, in cornice [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
232
Icona
raffigurante San Matteo, tempera su tavola, difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
233
Barometro pensile impiallacciato in piuma e radica di noce
di forma sagomata
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
234
Lotto di oggetti in terracotta, ceramica e porcellana
tra cui due potiche dipinte con velieri in monocromia blu, una brocca, una zuppiera Molaroni dipinta con motivi [..]
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
235
Scultura in papier-maché, legno e gesso laccato e dorato
raffigurante un busto di papa, corredato da reliquia e base in legno intagliato e dorato rivestita in velluto [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 680,00
Dettaglio Lotto
236
Servito di piatti in porcellana tedesca
completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 20 fondi, 35 piattini, 20 tazze da brodo corredate da [..]
Dettaglio Lotto
237
un vassoietto di forma ellittica con fondo a specchio, un fermalibri modellato come una figura femminile accovacciata [..]
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
238
Scultura in ceramica policroma
raffigurante una tigre seduta, alcuni difetti
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
239
Due vassoietti rotondi in argento
uno dorato con bordo mosso ed uno con bordo sbalzato con palmette gr 745, diam cm 27,5, diam cm 25,
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
240
bordi nei toni del blu e oro, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini da frutta, 12 da dolce, insalatiera, [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 388 LOTTI