Asta (33)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1
lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 10:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Ermanno Vanni
Sergio Scatizzi
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
VINTAGE
Lotto
Stima
271 - 300 di 388 LOTTI
271
Tappeto caucasico
fondo rosso, campo con disegni geometrici nei toni del blu, azzurro, giallo e avorio'
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
272
Tappeto persiano
fondo bordeaux, campo con medaglione romboidale al centro, quattro medaglioni esagonali agli angoli e motivi floreali [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
273
Pelle di leopardo
difetti
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
274
Coppia di poltrone LC3
struttura in acciaio cromato, cuscini rivestiti in pelle nera, firmate 'Le Corbusier LC/3' e numerate '613' e [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
275
Lampada da terra 'Arco'
stelo in acciaio, base in marmo
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
276
Orologio a colonna impiallacciato in noce e altri legni
cimasa centinata con inserti in vetro dipinto (uno rotto), quadrante in ottone con numeri romani e fasi lunari [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
277
Tavolo rotondo in noce
piano incassato in marmo nero, sostegno centrale tornito
Dettaglio Lotto
278
Tappeto galleria caucasico
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, giallo e avorio
Dettaglio Lotto
279
Allegoria delle Quattro Stagioni
serie di quattro grandi sculture in terracotta, alcuni difetti Recano marchi della manifattura impressi sulle [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
280
Credenza impiallacciata in noce
piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a due sportelli, piedi a mensola
venduto EUR 5.200,00
Dettaglio Lotto
281
Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
un cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti, intarsiati a spina di pesce, base a cornice, piedi a mensol [..]
Dettaglio Lotto
282
Personaggi
dieci piccoli dipinti su seta, in cornici ebanizzate, raccolti in cinque cornici
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
283
Ermanno Vanni
Le castagne e Natura morta con uva
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano cartiglio III Mostra Nazionale d'Arte Giovanile [..]
Dettaglio Lotto
284
Da Pietro da Cortona
Storie di Enea acquaforte composta da più pagine, in cornice L'opera è tratta dagli affreschi della [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
285
Trionfo di fiori
olio su tela, in cornice
venduto EUR 950,00
Dettaglio Lotto
286
Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XVII secolo
Nature morte con frutta coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni lievi difetti
Dettaglio Lotto
287
Giacca in pelle color burro
con inserti in pelle stampata animalier su un fianco e sul retro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
288
Giacca in pelle nera
con inserti in camoscio stampato ed operato a motivi floreali, maniche in lana, lievi difetti
Dettaglio Lotto
289
Giacca in astrakan nero
inserti in pelle stampata e operata, lievi difetti
Dettaglio Lotto
290
Giubbotto in lana, seta e rettile nero
composto da maglia in lana e seta, alternata a strisce di rettile, ampie maniche a trequarti, lievi difetti [..]
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
291
Lotto di abbigliamento
composto da una giacca pied de poule, Rena Lange, chiusura a doppio petto con bottoni dorati, ed un giubbotto [..]
Dettaglio Lotto
292
Lotto di abbigliamento
composto da una cappa in jersey nero Eli Copaj, Anni Ottanta, lievi difetti e un cappotto in lana nera gessata, [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
293
Mantella in cashmere nero
?
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
294
Mantella in velluto di cotone grigio
doppio colletto e mantellina sulle spalle a coste più fini e decorata da stelle dello stesso tessuto, lievi di [..]
venduto EUR 110,00
Dettaglio Lotto
295
Mantella in tessuto impermeanbile antracite
interno marrone, collo alla coreana, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
296
Mantella in lana verde
lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
297
Quattro pantaloni in velluto a coste
alcuni Lella Sport, lievi difetti (4)
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
298
Tre pantaloni in velluto a coste
alcuni Lella Sport, lievi difetti (3)
Dettaglio Lotto
299
Tre paia di pantaloni
uno in camoscio marrone, uno in cotone stampato e l'altro in camoscio bordeaux, entrambi di Roberto Cavalli lievi [..]
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
300
Due giacche in lana
una rossa con bottone dorato e l'altra a quadretti sui toni del marrone, lievi difetti (2)
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 388 LOTTI