Scuola veneziana, sec. XVIII IL CANAL GRANDE CON PALAZZO CORNER DELLA CA’ GRANDA E PALAZZO CONTARINI DEGLI SCRIGNI olio su tela, cm 57x74
Referenze fotografiche Fototeca Zeri, busta 0134, fasc. 3 vedutisti, scheda 74896 come anonimo del sec. XVIII; altre attribuzioni Johan Richter per una nota anonima sul verso della fotografia.