Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

Scuola romana, metà secolo XIX

IL TEMPIO DI ANTONINO E FAUSTINA AL FORO ROMANO
micromosaico su cassina di ferro, cm 15,1x18,5. Entro cornice in legno dorato

Bibliografia
R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 181 n. 428

lun 29 MAGGIO 2017