Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

504

VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 - 1861), 10 LIRE 1860

Au Chim. 1441 Pag. 431 MB Molto raro
Tiratura di soli 1145 esemplari. Questa moneta, opera di Donnino Bentelli, non fu coniata nel 1860 come lascia credere, ma nel 1861, con i punzoni allestiti con l'impronta del millesimo dell'anno precedente.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 3.000,00