Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

405

PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI 1775 - 1799), SCUDO ROMANO 1777

Ag D/ PIVS VI PON MAX AN III Nel campo stemma ovale in cornice, chiavi decussate e tiara in cartella. In basso 17 77 R/ S PETRONIVS BON PROT Nel campo santo stante con stemma D'Aquino sormontato da galero a sinistra e quello cittadino crociato a destra. Esergo 100 Chim. 1034 Munt. 198 q.BB

Lo stemma D'Aquino è attribuibile al vice delegato Mariano dal 1777.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 188,00