Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI 1775 - 1799), 21 MONETE   - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
416

PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI 1775 - 1799), 21 MONETE

- Carlino da 5 bolognini 1777 Ag D/ Stemma cittadino inquartato a targa R/ CINQVE / BOLOGNI / NI / 1777 in corona di palma Chim. 1074 Munt. 228 Raro
- Carlino da 5 baiocchi 1778 Ag D/ PIVS VI P MAX Nel campo stemma del pontefice. Esergo B 5 R/ S PETRON BON PROT Busto del santo. Esergo 1778 Chim. 1075
- Carlino da 5 baiocchi Ag D/ PIVS VI PONT MAXIM Nel campo pianta di giglio. Esergo B 5 R/ Stemma cittadino inquartato a targa. In basso DATA Chim. 1078
1778 (2), 1779 (2), 1780 (2), 1783
- Carlino da 5 baiocchi 1779 Ag D/ PIVS VI PONT MAXIM Nel campo pianta di giglio. Esergo B 5 R/ Busto del pontefice. Esergo 1796 Chim. 1085 Raro
- Muraiola da 4 bolognini Mi D/ PIVS VI PONT MAX AN IIII Nel campo busto a destra del pontefice. Sotto B 4 R/ S PETRONIVS B PROT DATA Nel campo santo stante benedicente la città. Chim. 1089
1778 (2), 1779, 1791, 1796
- Muraiola da 2 bolognini Mi D/ PIVS VI PONT MAX DATA Nel campo busto a destra del pontefice. R/ S PETRONIVS BON PROT Nel campo santo stante benedicente la città. Chim. 1114
1778, 1785, 1786, 1788, 1791, 1796
BB (21)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 750,00