Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

409

PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI 1775 - 1799), MEZZO SCUDO ROMANO 1778

Ag D/ PIVS VI PONT MAX AN IIII Nel campo stemma semiovale in cornice, chiavi decussate e tiara in cartella. In basso 17 78 R/ S PETRONIVS BONONIAE PROT Nel campo santo seduto a sinistra su nubi, a sinistra le due torri. In basso stemma Boncompagni a sinistra e quello cittadino crociato a destra. In piccolo F BAL 50 Chim. 1044 Munt. 206 Raro BB

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 212,00