Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

408

PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI 1775 - 1799), SCUDO ROMANO 1795

Ag D/ PIVS VI PONT MAX Nel campo stemma a targa del pontefice con chiavi in palo e tiara e in basso stemmi Archetti, a sinistra, e quello cittadino inquartato, a destra. Esergo 1795 R/ S PETRONIVS BONON PROT Nel campo santo seduto su nubi, in basso a sinistra veduta della città. Esergo 100 Chim. 1039 Munt. 201 BB

Lo stemma Archetti è attribuibile al cardinale legato Giovanni Andrea dal 1785.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 200,00