Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA DI BENEMERENZA

opus Nideröst (1845-) Ag mm 48 D/ LEOPOLDVS SECVNDVS MAGNVS DVX ETRVRIAE Testa del granduca a s. Sotto G. NIDERÖST F. R/ MVSEVM R. FLORENTINVM / PHYS ET HIST NAT.
Turr. I, 154
FDC. Molto rara
Medaglia riservata ai benemeriti che facevano importanti donazioni al Museo di Fisica e Storia naturale di Firenze. Solo 25 esemplari in argento coniati. Per l’immagine del Granduca ci si servì del conio già esistente nella Reale Zecca

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00