Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

FIRENZE, REGNO D’ETRURIA, CARLO LUDOVICO DI BORBONE E MARIA LUIGIA REGGENTE [..]

 FIRENZE, REGNO D’ETRURIA, CARLO LUDOVICO DI BORBONE E MARIA LUIGIA REGGENTE (1803-1807), RUSPONE (1807)
Au gr. 10,5 D/ CAROLVS L D G REX ETR & M ALOYSIA R RECTRIX Giglio di Firenze fiorito. Sotto nel giro segno dello zecchiere R/ S IOANNES BAPTISTA Santo in figura giovanile, nimbato, seduto a s. su zolla erbosa con la testa rivolta a d., tiene con la d. lunga croce e la s. appoggiata al terreno. Esergo 1807.
M.I.R. 421/5; Gal. I, 8/11
Molto raro. q. FDC

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 4.000,00